Lichtungen

Ungekürzte Lesung mit Marek Harloff
Artikel-Nr.:
9783742431318
Erscheinungsjahr:
2024
Erscheinungsdatum:
11.01.2024
Autor:
Iris Wolff
gesprochen von:
Marek Harloff
Gewicht:
69 g
Format:
144x142x7 mm
Sprache:
Deutsch
Laufzeit:
435 Min.
Langbeschreibung
Als der elfjährige Lev über Wochen ans Bett gefesselt ist, wird ausgerechnet die schlaue, aber von allen gemiedene Kato geschickt, um ihm die Hausaufgaben zu bringen. Zwischen dem ungleichen Paar entsteht eine unverbrüchliche Verbindung, die den beiden Heranwachsenden im kommunistischen Vielvölkerstaat Rumänien Halt bietet. Ein halbes Leben später läuft Lev noch immer die Pfade ihrer Kindheit ab, während Kato schon vor Jahren in den Westen aufgebrochen ist. Geblieben sind Lev nur ihre gezeichneten Postkarten aus ganz Europa. Bis ihn eines Tages eine Karte aus Zürich erreicht, darauf nur ein einziger Satz: »Wann kommst du?«Ungekürzte Lesung mit Marek Harloff1 mp3-CD | ca. 7 h 15 min
Hauptbeschreibung
Spitzentitel bei Klett-CottaDer neue Roman der SPIEGEL-Bestsellerautorin Iris WolffÜber 100.000 verkaufte Exemplare von »Die Unschärfe der Welt«Über zeitlose Freundschaft und die prägende Kraft der HerkunftFür alle Fans von Monika Helfer und Zsuzsa Bánk
Iris Wolff, geboren in Hermannstadt, Siebenbürgen. Die Autorin wurde für ihr literarisches Schaffen mit zahlreichen Auszeichnungen geehrt, darunter mit dem Marieluise-Fleißer-Preis und dem Marie Luise Kaschnitz-Preis für ihr Gesamtwerk. Zuletzt erschien 2020 der vielfach ausgezeichnete Roman »Die Unschärfe der Welt«. Die Autorin lebt in Freiburg im Breisgau.Marek Harloff, 1971 in Hamburg geboren, gastierte u.a. am Schauspielhaus Bochum, am Deutschen Schauspielhaus Hamburg und am Deutschen Theater Berlin. Seit 2013 ist er festes Ensemblemitglied am Schauspiel Köln. Außerdem war er in Filmen wie »Der Skorpion« von Dominik Graf und »Der Schattenmann« von Dieter Wedel und in vielen TV-Produktionen wie »Tatort«, »Wilsberg» und »Charité« zu sehen.
Lichtungen

Wolff, Iris ; gesprochen von Harloff, Marek
Audio Verlag Der GmbH
435 Min., Ungekürzte Ausgabe
ISBN 9783742431318
11.01.2024
Deutsch
24,00 € UVP
Ihr Preis
19,20 €

24,00 €*

Lieferzeit: Sofort lieferbari
Alle Preise inkl. MwSt. | Versandkostenfrei